$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская разведка: Боевиками "ДНР" командует полковник российской армии

Украинская разведка: Боевиками "ДНР" командует полковник российской армии Разведка сообщает, что Чирков находится на Донбассе
Фото: gur.mil.gov.ua

Полковник российских вооруженных сил Евгений Чирков "откомандирован" на Донбасс с декабря 2015 года и будет находиться там до июня 2016 года, сообщили в разведуправлении Минобороны Украины.

Боевиками "ДНР", которые входят в так называемый 1-й армейский корпус армии РФ, командует кадровый российский офицер, полковник Евгений Чирков. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

Чирков занимает должность "заместителя командующего по работе с личным составом 1-го АК центра территориальных войск Южного военного округа ВС РФ".

Официально он несет службу в городе Екатеринбург, где занимает должность замкомандира по работе с личным составом 28-й ОМСБр, заявили в разведке.

По данным разведуправления, Чирков "откомандирован" на Донбасс с декабря 2015 года и будет находиться там до июня 2016 года.

"Факты участия Чиркова в военных преступлениях на временно оккупированных территориях на Донбассе будут переданы в Международный уголовный суд в Гааге", – заявили в ведомстве.

Ранее в разведке заявили, что Россия продолжает снабжать боевиков "ДНР" и "ЛНР" вооружением, военной техникой, боеприпасами и кадрами. 

Украина неоднократно заявляла о присутствии российских военных на Донбассе, а Россия отрицает свое непосредственное участие в конфликте, уверяя, что военные ВС РФ находятся на Донбассе в отпуске.