$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украинская сторона СЦКК просит миссию ОБСЕ содействовать недопущению боевиков с повязками "СЦКК" к мосту в Станице Луганской

Украинская сторона СЦКК просит миссию ОБСЕ содействовать недопущению боевиков с повязками "СЦКК" к мосту в Станице Луганской Разведение сил в Станице Луганской завершилось в июне
Фото: EPA

Представители украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе обсудили с наблюдателями миссии ОБСЕ ситуацию с безопасностью на участках разведения в Станице Луганской и Золотом Луганской области и Петровском Донецкой области.

Украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе (СЦКК) попросила специальную мониторинговую миссию ОБСЕ не допускать появления боевиков с повязками "СЦКК" возле моста в Станице Луганской Луганской области, где недавно прошло разведение сил и средств. Об этом 11 декабря сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook.

В среду прошла встреча представителей украинской стороны СЦКК и миссии ОБСЕ.

"Украинская сторона СЦКК обратилась к СММ ОБСЕ по поводу содействия в недопущении пребывания представителей вооруженных формирований Российской Федерации в нарукавных повязках с надписью "СЦКК" на участке разведения сил и средств №1 (Станица Луганская) у восстановленной украинскими специалистами части моста", – говорится в сообщении.

Также собеседники обсудили ситуацию с безопасностью на участках разведения в Станице Луганской и Золотом Луганской области и Петровском Донецкой области.

Руководитель украинской стороны СЦКК Владимир Гаманенко заявил координатору миссии ОБСЕ по взаимодействию с СЦЦК Кайрату Асанову о полном выполнении Украиной взятых на себя обязательств на участке разведения №3 в районе Петровского.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

10 декабря в СЦКК заявили, что на участке разведения сил и средств №1 в Станице Луганской появились представители вооруженных формирований в камуфляже российского образца в нарукавных повязках с надписью "СЦКК – JCCC".