$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинская сторона вынуждена остановить все работы до начала синхронного демонтажа фортификаций у Станицы Луганской – СЦКК

Украинская сторона вынуждена остановить все работы до начала синхронного демонтажа фортификаций у Станицы Луганской – СЦКК На месте разрушенного автомобильного моста у Станицы Луганской соорудили временный деревянный
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

По данным украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе, с утра 25 августа боевики не проводили инженерные работы в районе Станицы Луганской Луганской области.

Украинская сторона вынуждена остановить все работы около моста у Станицы Луганской Луганской области до начала синхронного демонтажа фортификаций. Об этом говорится в сообщении украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе, опубликованном 25 августа на странице штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"В очередной раз пиротехническое подразделение украинской стороны в количестве трех человек начало обследование участка местности для проведения демонтажных работ на участке Станица Луганская. Отмечаем, что на 9.00 со стороны оккупационных властей любых инженерных работ не производится. Заметим, что на указанный участок прибыли представители специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с целью оценки оперативной обстановки, выяснения текущего состояния дел на нашей стороне и проводимых мероприятий", – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что "украинская сторона вынуждена остановить все работы до начала синхронного демонтажа на участке разведения №1".

Автомобильный мост через Северский Донец в Станице Луганской подрывали несколько раз, окончательно он был разрушен после боестолкновения 19 марта 2015 года. На его месте соорудили временный деревянный мост.

С 2016 года шли переговоры о разведении сил и вооружений в районе Станицы Луганской. Первый этап разведения состоялся 26 июня 2019 года. 27 июня специальная мониторинговая миссия ОБСЕ подтвердила, что подразделения "ЛНР" были отведены вглубь не контролируемой украинским правительством территории. 30 июня в ОБСЕ заявили, что разведение сил и средств в Станице Луганской закончилось.

8 июля президент Украины Владимир Зеленский дал боевикам 10 дней на демонтаж бетонных конструкций в Станице Луганской. Главарь террористической организации "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что любые односторонние действия Украины по восстановлению моста в Станице Луганской будут восприняты боевиками как акт агрессии.

17 июля ТКГ договорилась о демонтаже фортификаций возле моста в Станице Луганской. 31 июля группа договорилась о начале разминирования территорий, прилегающих к мосту.

17 августа в штабе ООС сообщили, что пиротехники ГСЧС обследовали 2 га площади в районе моста и обнаружили 197 взрывоопасных предметов.

20 августа украинская сторона СЦКК заявила, что боевики не начали синхронный демонтаж фортификационных сооружений возле моста в Станице Луганской.

23 августа посольство США в Украине призвало Россию и поддерживаемых ею боевиков демонтировать фортификационные сооружения возле Станицы Луганской, чтобы начать там ремонт моста.