$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинские военные сбили все 36 дронов Shahed, запущенных Россией по Украине ночью – Воздушные силы

Украинские военные сбили все 36 дронов Shahed, запущенных Россией по Украине ночью – Воздушные силы Украинские военные показали стопроцентный результат в сбивании российских дронов в ночь на 25 мая
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook
Украинские военные в ночь на 25 мая сбили все дроны-камикадзе иранского производства Shahed 131/136, которые по территории Украины запустила Россия. Об этом в Telegram сообщил пресс-центр командования Воздушных сил Вооруженных сил Украины.

36 дронов РФ запустила с южного и северного направлений.

"Вероятно, враг имел целью атаковать критическую инфраструктуру и военные объекты в западных регионах государства. К отражению атаки привлечены подразделения зенитных ракетных войск, истребительная авиация, мобильные огневые группы в зонах ответственности воздушного командования "Юг", воздушного командования "Центр", воздушного командования "Запад" и противовоздушной обороны других составляющих сил обороны Украины! Совместными усилиями все 36 Shahed уничтожены!" – говорится в сообщении.

Ранее в КГВА сообщали, что все дроны, которые пытались атаковать Киев этой ночью, были сбиты.

Контекст

Страна-агрессор Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Предыдущая массированная атака на Украину была зафиксирована в ночь на 22 мая, оккупанты ударили по Днепропетровской области. В ходе атаки, по данным Воздушных сил ВСУ, россияне использовали 20 ударных дронов типа Shahed-136/131 и 16 ракет разных типов. Было сбито 20 дронов и четыре ракеты Х-101/Х-555.

До этого массированная атака российских оккупантов на Украину была совершена в ночь на 20 мая. Тогда силы обороны Украины уничтожили 20 ударных дронов Shahed-136/131, 18 из них были направлены на Киев. 

24 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных дронов Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты.