$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Оккупанты бросили в полях часть системы залпового огня "Солнцепек"

Оккупанты бросили в полях часть системы залпового огня "Солнцепек" Оккупанты пытались вернуться в РФ на транспортно-заряжающей машине от "Солнцепека"
Фото: 93-тя ОМБр Холодний Яр / Facebook
В Харьковской области украинские военные разбили колонну российских оккупантов, в которой находилась система залпового огня ТОС-1А "Солнцепек". Об этом 30 марта в Facebook сообщила отдельная механизированная бригада "Холодный Яр".

"Колонна шла на село в Харьковской области и получила отпор. Оккупанты начали разбегаться, транспортно-заряжающую машину от "Солнцепека" развернули, чтобы возвращаться на ней в сторону российской границы. Но в тылу их уже ждали мы", – рассказал военный с позывным Сид.

По информации ОМБр, в колонне была одна машина из всего комплекса. В посте добавили, что "хваленые "Солнцепеки" теперь стоят брошенные в полях".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия признала применение в Украине тяжелой огнеметной системы залпового огня ТОС-1А "Солнцепек", которая использует снаряды с термобарическим составом.

Британская разведка отметила, что удар такого оружия может быть очень разрушителен. "Оно не запрещено, но его использование крайне ограничено: нельзя стрелять по военным целям, если это может задеть мирное население, или в том случае, если разрушения будут серьезнее, чем военное преимущество, и причинят ненужное страдание", – сказано в ролике министерства обороны Великобритании.