$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украинские врачи прооперировали боевика из РФ Седикова, о котором просил глава Совета по правам человека в РФ

Украинские врачи прооперировали боевика из РФ Седикова, о котором просил глава Совета по правам человека в РФ Седикова прооперировали 19 декабря 2018 года
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube

14 декабря 2018 года в Москве вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева призвала освободить захваченных в плен российскими силовиками в районе Керченского пролива украинских моряков, в свою очередь председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов попросил прооперировать боевика из РФ Алексея Седикова. Украинская сторона просьбу правозащитника выполнила.

Украинские врачи прооперировали отбывающего наказание в Украине за терроризм российского боевика Алексея Седикова, который мог потерять ногу. Об этом изданию "theБабель" рассказала журналист и волонтер Ольга Решетилова.

По ее словам, об операции Седикову договорились вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева и председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. 14 декабря 2018 года в ходе визита в Москву Карпачева призвала освободить украинских военнопленных моряков, после чего Федотов попросил прооперировать россиянина.

"О необходимости операции Седикову говорилось давно, в том числе на переговорах в Минске, он рисковал потерять ногу. Украина в течение пяти дней выполнила просьбу россиян", – отметила Решетилова.

Его прооперировали 19 декабря 2018 года.

Украина ждет симметричных действий от российской стороны и надеется, что раненным в результате захвата российскими силовиками в районе Керченского пролива украинским морякам Андрею Эйдеру, Василию Сороке и Андрею Артеменко будет оказана вся необходимая медицинская помощь.

Алексей Седиков – лейтенант запаса вооруженных сил РФ, в апреле 2016 года вступил в террористическую организацию "ЛНР". В июле 2016 года его взяли в плен украинские военные. 15 августа ему сообщили о подозрении и взяли под стражу. В 2017 году его признали виновным в террористической деятельности и приговорили к 11 годам тюрьмы. Он есть в списке россиян, которых Украина готова обменять на политзаключенных в России и на Донбассе.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Троих раненых украинцев поместили в больницу следственного изолятора "Матросская тишина", остальных доставили в СИЗО "Лефортово".

Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. Украина считает моряков военнопленными.