$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Украинский политзаключенный Шумков объявил голодовку в колонии в РФ

Украинский политзаключенный Шумков объявил голодовку в колонии в РФ Суд в РФ приговорил Шумкова к четырем годам колонии общего режима за членство в "Правом секторе"
Фото: Свободу Олександру Шумкову - FreeShumkov / Facebook

Украинский политзаключенный Александр Шумков объявил головку с требованием прекратить шантаж со стороны России с использованием заключенных на переговорах в минском и нормандском форматах.

Украинский политзаключенный, бывший член "Правого сектора" Александр Шумков, который находится в российской колонии, объявил голодовку. Об этом он сообщил в письме, которое 15 октября в Facebook опубликовала тетя украинца Людмила Шумкова.

По мнению украинца, РФ шантажирует Украину, связывая вопросы обмена удерживаемых лиц с отводом войск на Донбассе и внесением изменений в Конституцию Украины. То есть использует политзаключенных, их жизни "как рычаг давления с целью, чтобы Украина пошла на необходимые им уступки".

"Я принял решение с завтрашнего дня начать голодовку с требованием прекратить шантаж с использованием нас, заключенных, на переговорах в минском и нормандском форматах, и чтобы наконец российский омбудсмен [Татьяна Москалькова] отреагировала на мои письма и публичные заявления [украинского омбудсмена Людмилы] Денисовой. Надеюсь, что мою позицию услышат другие наши политзаключенные в российских тюрьмах и поддержат", – написал Шумков в письме, датированном 13 октября.

В комментарии "Укринформу" Шумкова выразила мнение, что скорее всего, это решение было принято в связи не только с теми процессами, которые в происходят Украине, но и с теми нарушениями в колонии, о которых Александр неоднократно писал.

Севский районный суд Брянской области 4 декабря 2018 года приговорил Шумкова к четырем годам колонии общего режима за членство в "Правом секторе". 

Согласно материалам дела, Шумков "длительное время" был охранником бывшего лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша.

Украинец говорил, что в конце августа 2017 года его похитили сотрудники ФСБ и перевезли на территорию России. По словам Шумкова, на момент похищения он был действующим военнослужащим 11-й отдельной бригады армейской авиации Вооруженных сил Украины (дислоцируется в поселке Чернобаевка Херсонской области).

В апреле 2019 года Шумков заявлял, что его дважды избивали российские тюремщики.