$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Украинский пес-разведчик отгрыз себе лапу, чтобы сбежать из ловушки оккупантов

Украинский пес-разведчик отгрыз себе лапу, чтобы сбежать из ловушки оккупантов Сейчас Вася на дембеле, рассказала офицер
Фото: Олена Білозерська / Facebook
Служебный пес ВСУ, кане-корсо по имени Вася попал в ловушку рядом с окопами боевиков на Донбассе, но смог убежать. Об этом рассказала в Facebook 29 января офицер ВСУ в запасе, журналистка Елена Белозерская.

По словам Белозерской, пес несколько лет служил в разведвзводе морской пехоты, "прошел ППД, полигоны и сектор", жил в блиндаже с другими бойцами, стоял на посту, носил разгрузку, дружил с блиндажными котами.

"Однажды Вася исчез. Видимо, унюхал сучку. Побратимы искали. Подняли дрон и увидели такое, что лучше не видеть. Васька попал в ловушку – прямо перед окопами боевиков запутался в проволоке. Спасти его было почти нереально, потому что туда не пролезешь незаметно", – говорится в сообщении.

По словам военной, разведчики все равно планировали ночью идти эвакуировать пса, но он их опередил.

"Васька пришел. Отгрыз себе лапу и пришел на трех. Не захотел оставаться в плену. Такая судьба... Сейчас Вася на дембеле, его отвезли в деревню к родителям хозяина",  – рассказала Белозерская.

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.