$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украинский солдат, которому боевики отрубили руку за вытатуированный на ней трезубец, выступил в ПАСЕ

Украинский солдат, которому боевики отрубили руку за вытатуированный на ней трезубец, выступил в ПАСЕ Василий Пелыш приехал в ПАСЕ рассказать европейцам свою историю
Фото: Borislav Bereza / Facebook
Айдаровец Василий Пелыш выступал в ПАСЕ, "донося до европейцев свою историю", сообщил внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Боец добровольческого батальона "Айдар" Василий Пелыш, которому отрубили руку за то, что на ней был вытатуирован трезубец, приехал на Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), чтобы рассказать свою историю. Об этом в Facebook сообщил внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"Кто именно отрубил, Василий не помнит. Говорит, что там была солянка из россиян, "наших", казахов. Мрази-наемники разных мастей. Объединили их деньги и враждебное отношение ко всему украинскому. Василий выжил. Приехал в ПАСЕ. И сегодня выступал тут, донося до европейцев свою историю", – написал нардеп.

Береза подчеркнул, что не забыл о том, как избивали в Славянске за желто-синюю ленточку, как убивали в Донецке за украинский флаг, как вспарывали животы за проукраинскую позицию, как пытали в Луганске за фразу "Слава Украине".

"Я не помню, чтобы было какое-нибудь преследование в Украине за русскую речь. Об этом тоже мы напомнили сегодня европейцам", – добавил он.

Знакомьтесь, Василий Пелыш. Айдаровец, которому отрубили руку за то, что у него на ней был вытатуирован тризуб. Кто имен...

Опубликовано Бориславом Березой 27 января 2016 г.

25 января в Страсбурге (Франция) открылась зимняя сессия ПАСЕ, которая продлится до 29 января. Она вновь пройдет без России, отказавшейся участвовать в заседаниях в этом году. 

В начале первого заседания испанца Педро Аграмунта избрали новым президентом ПАСЕ. Он сменил Анн Брассер, занимавшую эту должность два года, с 27 января 2014-го.

В своей инаугурационной речи Аграмунт перечислил четыре ключевых европейских вызова (угроза терроризма, миграционный кризис, рост популизма и открытые конфликты на континенте) и отдельно упомянул Украину. Кроме прочего, Аграмунт подчеркнул необходимость скорейшего освобождения арестованной в России украинской летчицы Надежды Савченко.