Украинские банки остаются прибыльными во время войны – НБУ


С момента начала войны до 1 июля гривневые вклады частных лиц в украинских банках выросли более чем на 20%. Об этом заместитель главы Национального банка Украины Ярослав Матузка рассказал в колонке для "НВ Бизнес".
По его словам, опасения по поводу панических оттоков средств не реализовались, напротив, банки довольно успешно справились с вызовами операционной деятельности, возникшими в первые месяцы полномасштабной войны.
Всего в стране, по данным регулятора, сегодня работают более 85% отделений крупных банков по сравнению с 55% на начало марта. Отделения открываются при условии, что жизни и здоровью клиентов и работников ничего не угрожает, сообщил Матузка.
Чистая прибыль украинских банков за пять месяцев 2022 года по сравнению с прошлым годом выросла более чем на 30%, подчеркнул заместитель главы Нацбанка.
"Банковский сектор остается операционно прибыльным, несмотря на более низкие, в результате военных действий, темпы роста доходов", – отметил он.
Он сообщил, что банки постепенно начали признавать ухудшение качества кредитов, вызванное войной. Почти треть кредитного портфеля (27,6%) признана "неработающей".
Но, по оценкам НБУ, у большинства банков есть достаточный капитал, чтобы покрыть эти риски.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Все смешали – и в духовку на 50 минут. Рецепт нежной запеканки без муки и манки
11 мая, 09.09
Бульвар
Кошевой откровенно рассказал о взрослой жизни своей 18-летней дочери за границей
11 мая, 00.17
Бульвар
Смешали картофель с мукой – и сразу на сковороду. Рецепт зраз из самых простых продуктов
10 мая, 21.58
Бульвар
Как ссорились и мирились Бужинская и Бучинская
10 мая, 19.06
Новости