$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Умеров посетил основной командный пункт бахмутского направления

Умеров посетил основной командный пункт бахмутского направления Умеров наградил украинских военнослужащих государственными наградами и отличиями Министерства обороны
Фото: Рустем Умєров / Rustem Umerov / Facebook

Министр обороны Украины Рустем Умеров посетил основной командный пункт сил обороны бахмутского направления. Об этом он сообщил 8 октября в Facebook.

Глава Минобороны заслушал доклад командира направления на месте.

"Ознакомился с составом сил и средств наших подразделений, состоянием дел и действий врага. Пообщался с воинами", – отметил Умеров.

Он также наградил украинских военнослужащих государственными наградами и отличиями Министерства обороны.

"Самые горячие направления на фронте – в районе населенных пунктов Бахмут и Клещиевка. Спасибо за отвагу и несокрушимость", – добавил министр.

Контекст

Интенсивные бои в районе Бахмута начались в июле 2022 года и продолжаются до сих пор. За время боев город был фактически полностью разрушен, "там нет уцелевших зданий, лишь земля и много мертвых россиян", отмечал президент Украины Владимир Зеленский.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, в частности 17 сентября ВСУ деоккупировали Клещиевку южнее Бахмута.

21 сентября ВСУ сообщили, что силы обороны Украины установили огневой контроль над трассой Бахмут – Горловка.

Зеленский рассказал во время дискуссии с американскими редакторами в Вашингтоне 22 сентября, что Украина собирается освободить Бахмут и еще два города.

По словам начальника ГУР Минобороны Украины Кирилла Буданова, силы обороны сначала попытаются взять Бахмут в кольцо и только после этого войти в город.