$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В 2022 году отменят ВНО, итоговую аттестацию и вступительные экзамены – Шкарлет

В 2022 году отменят ВНО, итоговую аттестацию и вступительные экзамены – Шкарлет Шкарлет анонсировал отмену вступительных экзаменов в Украине в 2022 году
Фото: Міністерство освіти і науки України / Facebook
Украинские абитуриенты не будут сдавать внешнее независимое оценивание в 2022 году. Об этом сообщил министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет 11 марта в эфире объединенного телемарафона, видео опубликовала ТСН.

"На сегодня подан законопроект, который для учеников выпускных 11-х классов только в 2022 году отменяет государственную итоговую аттестацию, отменяет ВНО, отменяет вступление по Единому вступительному экзамену и по Единому профессиональному вступительному испытанию. Сразу скажу, что никаких экзаменов в университетах не будет для предотвращения каких-либо проявлений коррупции. Будет создано нечто вроде ВНО, но без участия ребенка. Все будет прозрачно, потому что компьютер не участвует в каких-либо коррупционных схемах. Попробуем это сделать в 2022 году без стресса для ребенка, без применения механизма ВНО", – сказал он.

Министр выразил надежду, что Верховная Рада рассмотрит проект закона в ближайшее время.

Война России против Украины. Главное

Контекст

Отменить ВНО Минобразования предложило 8 марта в связи с военным положением в Украине и "агрессивностью российских военных и террористических группировок к национальной системе образования и науки".