$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В базе "Военный преступник" уже есть данные о 200 тыс. россиян – глава Нацполиции Киевской области

В базе "Военный преступник" уже есть данные о 200 тыс. россиян – глава Нацполиции Киевской области Небытов рассказал о системе, помогающей собирать данные о российских военных преступниках
Фото: Андрій Нєбитов / Facebook
База Национальной полиции насчитывает уже более 200 тыс. россиян, совершавших преступления в Украине. Об этом рассказал начальник Главного управления Нацполиции в Киевской области Андрей Небытов в интервью "Укринформу", опубликованном 10 мая.

По его словам, в Нацполиции создана подсистема "Военный преступник", куда все подразделения вносят данные о российских военнослужащих, совершавших преступления на территории Украины.

"По-моему, это очень хорошая база для следователей СБУ и других органов, расследующих военные преступления", – отметил Небытов.

Полиция Киевской области внесла в соответствующую подсистему данные о более чем 5,6 тыс. человек. В настоящее время в процессуальном порядке полицейские Киевской области установили личности 21 военнослужащего армии страны-агрессора РФ, по которым уже идет процесс привлечения к уголовной ответственности, добавил Небытов.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Российская Федерация совершает в Украине преступления, которые характерны для геноцида. Об этом во время слушаний о российских военных преступлениях России в Украине, которые прошли в Конгрессе США 19 апреля, заявил генеральный прокурор Украины Андрей Костин.

По данным Офиса генпрокурора на 10 мая 2023 года, с 24 февраля 2022-го в Украине зарегистрировали 85 625 преступлений агрессии и военных преступлений.