$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В британской разведке рассказали, почему ВСУ стали регулярно сбивать российские вертолеты

В британской разведке рассказали, почему ВСУ стали регулярно сбивать российские вертолеты По данным Генштаба ВСУ, по состоянию на 25 октября украинские военные сбили 248 российских вертолетов
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook

Артиллерийские боеприпасы российских оккупантов на исходе, поэтому для поддержки пехоты им приходится активнее использовать вертолеты. Об этом говорится в сводке разведки Великобритании, опубликованной 25 октября в Twitter министерства обороны страны.

По данным британского ведомства, с момента вторжения в Украину была подтверждена потеря не менее 23 российских ударных вертолетов Ка-52 Hokum. Это более 25% парка ВВС России, состоящего из 90 вертолетов Ка-52.

"Российские ударные вертолеты, скорее всего, пострадали от украинских переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК)… России по-прежнему не удается получить достаточное превосходство в воздухе, чтобы надежно осуществлять эффективную непосредственную авиационную поддержку самолетами рядом с линией фронта", – говорится в сообщении.

В минобороны Британии отметили, что российское командование все чаще прибегает к рискованным вылетам ударных вертолетов как к одному из немногих доступных вариантов оказания поддержки оккупационным войскам на поле боя.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

По данным Генштаба ВСУ, по состоянию на 25 октября украинские военные сбили 248 российских вертолетов (три из них за последние сутки) и 271 самолет оккупантов.