$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Днепре умер военный, спасший на Донбассе свою дочь

В Днепре умер военный, спасший на Донбассе свою дочь За два дня в больнице умерли трое военных
Фото: dpchas.com.ua

При взрыве мины 48-летний старший сержант накрыл своим телом дочь, которая служила санинструктором в его части, рассказал главврач Днепропетровской областной больницы имени Мечникова.

1 июня в Днепре в областной больнице имени Мечникова умер военный, который на Донбассе спас дочь. Об этом написал в Facebook главврач больницы Сергей Рыженко.

"Николай, старший сержант, 48 лет из Кировоградской области. Дочь – Ярослава, санинструктор той же части. Внезапный артобстрел не оставлял шансов. Николай своим телом накрыл дочь. У него тяжелейшее осколочное ранение головы. У дочери – акубаротравма, сотрясение", – рассказал врач.

По словам Рыженко, мина взорвалась в трех метрах от них. В больницу раненых отца и дочь привезли 25 мая. Ярослава выздоравливает.

"Отец перенес множество операций в Мечникова. Сегодня ночью все лучшие реаниматологи во главе с Игорем Йовенко четыре раза запускали его сердце. Еще один герой стал жертвой, защищая будущее Украины и своей семьи", – отметил Рыженко.

ТСН отмечает, что отец и дочь получили ранения в поселке Никольское Донецкой области. 

Еще двое военных скончались в больнице 31 мая.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. C 14 апреля 2014-го правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее, в соответствии с законом о реинтеграции Донбасса, началась операция Объединенных сил.