$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ЕС заявили, что объявленные выборы в "ЛНР" и "ДНР" противоречат Минским соглашениям

В ЕС заявили, что объявленные выборы в "ЛНР" и "ДНР" противоречат Минским соглашениям В Европейском союзе призвали РФ повлиять на сепаратистов для реализации Минских соглашений
Фото: ЕРА

В Европейской внешнеполитической службе призвали избегать шагов, которые препятствовали бы прогрессу в реализации Минских соглашений.

Объявление "выборов" в так называемых ЛНР и ДНР противоречит минским соглашениям. Об этом говорится в заявлении Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), опубликованном 8 сентября.

"Реализация Минских соглашений всеми сторонами является ключом к достижению надежного мирного урегулирования конфликта на востоке Украины. В этом контексте объявление о том, что так называемые выборы пройдут в так называемых Луганской народной республике и Донецкой народной республике 11 ноября 2018 года, противоречит духу и букве Минских соглашений, которые содержат конкретные положения, касающиеся организации местных выборов в этом регионе", – отметили в ЕВС.

В Европейском союзе призвали избегать шагов, которые препятствовали бы прогрессу в реализации Минских соглашений.

"Мы ожидаем, что Россия особенно будет в полной мере использовать свое влияние на сепаратистов в этом отношении", – подчеркнул официальный представитель ЕВС.

7 сентября "Народные советы" террористических республик "ЛНР" и "ДНР" проголосовали за проведение выборов.