Жданов: Назначение Пушилина главарем "ДНР" выглядит логичным. Для Москвы это проверенный, надежный, замазанный кровью человек


Назначение Дениса Пушилина главарем "ДНР" радикально ничего не изменит, однако может привести к временной эскалации в зоне боевых действий на Донбассе. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.
Ставший главарем "ДНР" Денис Пушилин – более надежный для Москвы человек, чем "вице-премьер ДНР" Дмитрий Трапезников, который временно возглавлял боевиков в Донецкой области. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" выразил бывший офицер оперативного управления Генштаба ВСУ, полковник запаса Олег Жданов.
"Назначение Пушилина главарем "ДНР" – хорошая для нас новость. Дело в том, что в отличие от воевавшего Пушилина, Трапезников был не таким уж токсичным. Он не участвовал в боевых действиях. И возникали опасения, что Россия начнет акцентировать на этом внимание: мол, смотрите, нет же никаких боевиков – остались только белые и пушистые – давайте с ними дружите! Я так понимаю, что ситуация среди кураторов боевиков очень напряженная – никто не хочет ломать устоявшиеся схемы. В Донецке отмывает деньги Генштаб РФ, а в Луганске – ФСБ. Поэтому назначение Пушилина главарем "ДНР" выглядит логичным. Для Москвы это проверенный, надежный, замазанный кровью человек, которого они держат на крючке. Ему поставят жесткие рамки. Зачем им там Трапезников – человек [бизнесмена Рината] Ахметова, который в самый неподходящий момент мог вильнуть в сторону?" – сказал Жданов.
Он не исключает обострения в зоне боевых действий после назначения Пушилина.
"Если они организуют выборы, на которых победит Пушилин, то Москва начнет давить: вот "народное изъявление" и "демократия", поэтому договаривайтесь с ними! Но если мы сядем с главарями боевиков за стол переговоров, то де-факто признаем, что у нас якобы "гражданская война". А сам факт назначения Пушилина ничего не меняет. Разве что произойдет эскалация на фронте. И еще тут важно понимать, что "ДНР" и "ЛНР" не могут слиться в братских объятиях, потому что одних контролирует Генштаб РФ, а других – ФСБ. Из-за этого и умер проект "Новороссия". Даже [президент РФ Владимир] Путин не может их заставить объединиться, ведь в таком случае кто-то обязательно останется обиженным", – подчеркнул Жданов.
Главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко был убит 31 августа в донецком ресторане "Сепар". В результате взрыва также был ранен один из главарей "ДНР" Александр Тимофеев. СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа российскому певцу, депутату Госдумы РФ Иосифу Кобзону.
В СБУ предположили, что Захарченко убит из-за разборок внутри террористической группировки или ликвидирован спецслужбами РФ.
Соболезнования в связи с гибелью Захарченко выразил президент РФ Владимир Путин. В "ДНР" заявили, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины.
После убийства Захарченко боевиков "ДНР" временно возглавил Трапезников.
7 сентября стало известно, что главарем "ДНР" стал Пушилин.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В Донецке проходят массовые обыски в "минфине ДНР"
7 сентября, 17.10
Война в Украине
7 сентября, 12.45
Война в Украине
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости