$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ФСБ заявили, что украинские спецслужбы планировали похищение одного из главарей боевиков "ДНР" в РФ

В ФСБ заявили, что украинские спецслужбы планировали похищение одного из главарей боевиков "ДНР" в РФ В ФСБ заявили, что при попытке похищения были задержаны семь граждан России
Скриншот: TASS / YouTube

В ФСБ России заявили, что при попытке похищения боевика "ДНР" в РФ были задержаны семь россиян. Организаторами похищения якобы руководил глава департамента контрразведки Службы безопасности Украины, а готовил похищение бывший сотрудник правоохранительных органов Украины Андрей Байдалу. В ФСБ говорят, что для создания алиби фигурантам украинские спецслужбы заранее распространили в СМИ сообщение о задержании Байдалу за незаконное хранение оружия. 

В ФСБ РФ заявили, что украинские спецслужбы пытались похитить одного из главарей "ДНР". Российские силовики назвали его "лидером народного ополчения Донбасса". Об этом сообщает РБК со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Похищение боевика на территории РФ якобы готовили граждане Украины Андрей Байдалу и Игорь Мищенко.

При попытке похищения были задержаны семь граждан России. Организаторами похищения руководил глава департамента контрразведки СБУ, уверяют в ФСБ.

"В составе указанного управления функционирует четвертый отдел, непосредственно ведущий работу с ОПГ на территории России", – говорится в сообщении.

В ФСБ говорят, что для создания алиби фигурантам украинские спецслужбы заранее распространили в СМИ сообщение о задержании Байдалу за незаконное хранение оружия. Руководил действиями групп захвата в РФ Байдалу якобы дистанционно.

В российской спецслужбе уверяют, что СБУ готовила еще несколько похищений и убийств россиян, пишет ТАСС. По указанию украинских спецслужб члены ОПГ якобы вели наблюдение за конкретными адресами в регионах России, а для выполнения ряда заданий выезжали на оккупированную территорию Донбасса.

В июле агентство УНН писало, что сотрудники СБУ задержали бывшего сотрудника правоохранительных органов Андрея Байдалу с позывным Швед, которого боевики обвинили в убийстве бывшего главаря "ДНР" Александра Захарченко. Задержанному сообщили о подозрении в незаконном обращении с оружием.