$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Госпогранслужбе заявили, что украинская сторона открыла пункт пропуска "Золотое" на Донбассе, но позже удалили сообщение

В Госпогранслужбе заявили, что украинская сторона открыла пункт пропуска "Золотое" на Донбассе, но позже удалили сообщение В украинской стороне СЦКК сообщили, что российская оккупационная администрация умышленно блокирует открытие "Золотого"
Фото: dpsu.gov.ua (архив)

В сообщении Государственной пограничной службы Украины отмечалось, что с 7.00 24 марта украинская сторона возобновила работу пункта пропуска "Золотое" на Донбассе, но пока ни одно транспортное средство через КПВВ не проследовало.

На странице Государственной пограничной службы Украины в Facebook заявили 24 марта, что украинская сторона открыла пункт пропуска "Золотое" на Донбассе, сообщает "Украинская правда".

"По решению командующего Объединенными силами пропуск лиц и транспортных средств через КПВВ "Золотое" с 7.00 24 марта 2019 года восстановлен. Пограничники и другие правоохранители из состава Объединенных сил готовы к осуществлению пропускных операций", – говорилось в сообщении.

При этом отмечалось, что пока ни один гражданин и транспортное средство через КПВВ "Золотое" не проследовали.

Впоследствии этот пост удалили, комментариев по этому поводу на странице Госпогранслужбы не привели. На сайте ведомства также нет соответствующей информации.

Кроме "Золотого", работа которого заблокирована боевиками с 2016 года, в Луганской области действует один пункт пропуска – "Станица Луганская".

Скриншот: pravda.com.ua Скриншот: pravda.com.ua

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

31 марта 2016 года в Луганской области открыли КПВВ "Золотое". Но его работа буквально сразу была заблокирована боевиками. Вопрос возобновления работы пункта пропуска постоянно поднимается на переговорах в Минске.

Трехсторонняя контактная группа на заседании 4 октября 2017 года поддержала инициативу об открытии контрольного пункта въезда/выезда "Золотое" 20 октября, но этого не произошло.

15 ноября 2017 года представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко сообщила, что боевики "ЛНР" заявили о намерении блокировать КПВВ "Золотое", пока в Станице Луганской не будет отведена тяжелая техника.

23 марта Геращенко сообщила, что украинская сторона 24 марта намерена открыть "Золотое"

В этот день главарь боевиков "ЛНР" Леонид Пасечник заявил, что контрольный пункт въезда-выезда "Золотое" со стороны оккупированной территории откроется только после принятия "согласованного решения" между Киевом и "властями ЛНР". 

23 марта украинская сторона Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на Донбассе заявила, что российская оккупационная администрация умышленно блокирует открытие контрольного пункта въезда-выезда "Золотое".