$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В ГСЧС показали уничтожение 500-килограммовой авиабомбы оккупантов в Запорожской области. Видео

В ГСЧС показали уничтожение 500-килограммовой авиабомбы оккупантов в Запорожской области. Видео Украинские саперы вывезли с места падения в Запорожской области и ликвидировали российскую авиабомбу ФАБ-500
Фото: ДСНС України / Facebook

Саперы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины ликвидировали 500-килограммовую авиабомбу, которую запустили российские военные по прифронтовому городу в Запорожской области. Соответствующее видео 9 мая обнародовала в Facebook пресс-служба ГСЧС.

"Это титаническая работа пиротехников, которые ежедневно без права на ошибку уничтожают взрывоопасные предметы. Изымают и ликвидируют боеприпасы, представляющие смертельную опасность для мирных жителей", – сказано в сообщении.

Отмечается, что только в Запорожской области с начала полномасштабной войны, развязанной Россией, уничтожено более 3 тыс. боеприпасов, обнаруженных на подконтрольной Украине части региона. 

Контекст

В последнее время Россия активно начала применять управляемые авиационные бомбы. Обычно противник использует бомбы ФАБ-500 еще советских времен, которые дооборудуют крыльями и GPS-навигацией, сообщали в Воздушных силах ВСУ.

Спикер командования ВС ВСУ Юрий Игнат назвал применение россиянами управляемых бомб новым вызовом для ВСУ. Он отметил, что для перехвата самолетов, несущих такие авиабомбы, Украине нужны современные истребители, в частности F-16. "Противник применяет… до 20 бомб за день по всей линии разграничения с самолетов Су-35 и Су-34, которые не входят в зону поражения нашей ПВО", – рассказал он.

Игнат полагает, что оккупанты, чувствуя безнаказанность, будут наращивать производство и применение управляемых авиабомб.