$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Харькове от российского снаряда погиб 96-летний узник концлагерей

В Харькове от российского снаряда погиб 96-летний узник концлагерей Романченко был узником четырех концентрационных лагерей
Фото: Stift. Gedenkstätten Buchenwald und Mittelbau-Dora / Twitter
96-летний харьковчанин, узник нацистских концентрационных лагерей Борис Романченко, погиб от российской ракеты, которая попала в его дом. Об этом 21 марта в Telegram написал глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.

"96-летний узник нацистских концлагерей, переживший Бухенвальд, погиб в 2022 году от российской ракеты в собственной квартире в Харькове. Это у них "операция по денацификации" называется. Российскую жестокость видит весь мир. Поэтому цивилизация сегодня на стороне Украины, которую россияне пытаются уничтожить, прикрывая собственные преступления ложью", – подчеркнул Ермак.

Администрация мемориального комплекса "Бухенвальд" в Twitter сообщила, что ошеломлена этой новостью.

В твите отметили, что Романенко был узником четырех нацистских концлагерей – Бухенвальда, Доры, Берген-Бельзена и Пенемюнде.

Контекст

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины".

По данным ООН на 20 марта, подтверждены 902 погибших и 1459 раненых среди мирных жителей, но в ООН отмечают, что фактические цифры намного выше. Так, только в осажденном Мариуполе, по информации горсовета на 14 марта, подтверждена гибель более 2 тыс. жителей, советник мэра города Петр Андрющенко допускает, что погибнуть могли порядка 20 тыс. горожан.

Харьков наряду с Мариуполем, Сумами, Черниговом и пригородами Киева подвергается наиболее масштабным обстрелам со стороны российских оккупационных войск.

Мэр Харькова Игорь Терехов 21 марта сообщил, что в результате обстрелов в городе разрушены 972 здания, из них 778 – жилые дома.