$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Харькове разрушены более 1900 жилых домов – Терехов

В Харькове разрушены более 1900 жилых домов – Терехов Из 8000 многоэтажек 1929 разрушены или пострадали, сообщил мэр Харькова
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook
В Харькове в результате обстрелов российскими оккупационными войсками разрушены более 1900 многоэтажных жилых домов. Об этом мэр Харькова Игорь Терехов сообщил в эфире национального телемарафора, проинформировало Общественное.

"Из 8000 многоэтажек 1929 сегодня разрушены", – отметил он.

По его словам, в последние дни интенсивность обстрелов Харькова увеличилась.

"Враг не прекращает обстрелов. Интенсивность и география – чуть больше, чем в предыдущие дни. Если раньше это была граница окружной дороги, куда враг постоянно бил, палил из всех видов оружия, то сегодня география немного другая. Начиная с воскресенья, есть прилеты в центр, Немышлянский район, Салтовку. Хаотичная стрельба", – пояснил городской голова.

Терехов подчеркнул, что оккупанты обстреливают школы, больницы, детские сады и площадки, и попросил горожан не покидать укрытия, находиться в бомбоубежищах, подвалах и на станциях метро, сообщила в Facebook пресс-служба мэрии.

"Харьков даже во время войны должен оставаться красивым городом, таким, как мы привыкли. Поэтому мы уже начали высаживать цветы, мы создаем лучшие в Украине клумбы. От этих традиций нас не заставит отказаться ни один враг", – подчеркнул Терехов.

Мэрия города сообщила в Facebook, что в центре Харькова уже высадили тюльпаны, а также желтые и голубые виолы.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Харьков оккупанты обстреливают с первых дней масштабного вторжения, которое началось 24 февраля.

18 апреля в результате обстрелов Харькова российскими оккупантами погибли три мирных жителя. "Снаряды упали просто возле домов, на детские площадки, возле пунктов выдачи гуманитарной помощи. Погибли три человека, пострадали 15, среди них – 14-летний ребенок", – сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

По информации начальника следственного управления Нацполиции региона Сергея Болвинова на 18.00 19 апреля, в Харьковской области оккупанты убили 560 мирных жителей, в том числе 26 детей.