$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оккупанты утром обстреляли Харьков, два человека погибли. Горожан просят не покидать укрытия

Оккупанты утром обстреляли Харьков, два человека погибли. Горожан просят не покидать укрытия Оккупанты непрерывно обстреливают спальные районы Харькова
Фото: Поліція Харківської області / Facebook
Утром 18 апреля российские оккупационные войска обстреляли в Харькове пункт выдачи гуманитарной помощи, сообщило Общественное.

По предварительной информации, в результате обстрела жилого массива Новые Дома погиб один человек, шестеро получили ранения.

Департамент гражданской защиты Харьковской областной администрации призвал харьковчан не выходить из укрытий в течение всего дня, даже несмотря на отсутствие воздушной тревоги.

Общественное подчеркнуло, что россияне непрерывно обстреливают спальные районы Харькова.

Позже правоохранители сообщили, что оккупанты убили двоих харьковчан. Около 11.50 войска РФ обстреляли Основянский район Харькова. Снаряды упали на детские площадки у жилых домов, сообщила прокуратура Харьковской области в Facebook.

"В результате обстрела погибли мужчина и женщина. Также поврежден ряд жилых домов", – уточнили в релизе.

Правоохранители открыли производство по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Днем 17 апреля оккупанты обстреляли центр ХарьковаУдары из систем залпового огня наносились в 13.30 и 14.00. Снаряды взрывались в местах с жилой застройкой и административными зданиями.

За сутки в Харьковской области погибли девять человек.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Харьков оккупанты обстреливают с первых дней масштабного вторжения, которое началось 24 февраля. По данным мэра города Игоря Терехова на 13 апреля, оккупанты уничтожили 1937 объектов, из которых 1671 жилой дом и 75 школ.

15 апреля в результате обстрела оккупантами Харькова погибли 10 мирных жителей16-го апреля – трое.

По информации начальника следственного управления Нацполиции региона Сергея Болвинова на 18.00 17 апреля, в Харьковской области оккупанты убили 541 мирного жителя, в том числе 26 детей.