$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Херсоне в затопленном районе на неделю вводится комендантский час продолжительностью 21 час в сутки

В Херсоне в затопленном районе на неделю вводится комендантский час продолжительностью 21 час в сутки В Херсоне жителям разрешат перемещаться по затопленным районам только в период с 12.00 до 15.00. Такой режим вводится до 19 июня
Фото: EPA
В Херсоне с 13 июня вводится запрет на въезд в микрорайон Корабел, затопленный в результате подрыва Каховской ГЭС российскими оккупантами. С 13 по 19 июня здесь будет действовать усиленный комендантский час, сообщил 12 июня в Telegram начальник Херсонской городской военной администрации Роман Мрочко.

"Сегодня принято решение о запрете на въезд на территорию острова [Карантинный, где расположен микрорайон Корабел] города Херсона. Гражданам, которые остались на территории острова, разрешено будет передвигаться с 12.00 до 15.00", – сообщил Мрочко.

13–19 июня комендантский час в микрорайоне Корабел будет действовать каждый день с 15.00 до 12.00 следующих суток.

Мрочко пояснил, что такой длительный комендантский час продиктован необходимостью разминирования, проведения правоохранительными органами следственных действий, а также введен с целью уборки территории коммунальными службами.

"С 12.00 до 15.00 люди смогут выходить из своих домов. Когда уйдет полностью вода, будет определено несколько точек, где они смогут получить питьевую воду, гуманитарную помощь, продукты питания, медицинские средства", – добавил глава ГВА. 

Он призвал отнестись к введению комендантского часа с пониманием и не нарушать приказ о передвижении на территории острова.

Мрочко добавил, что эвакуация населения из этого района продолжается, ее проводят представители ГСЧС и городской военной администрации.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго", восстановлению не подлежит. Разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, затопило тысячи домов.

В Херсонской области была объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, которая больше пострадала от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на оккупированной территории (в Олешках).

Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники.

По данным МВД на 12 июня, в результате подрыва российскими оккупантами дамбы Каховской ГЭС погибли 10 человек, 42 считаются пропавшими без вести. В МВД сообщили, что в Херсонской области подтоплены 32 населенных пункта на подконтрольной Украине территории (3801 дом) и 14 – на временно оккупированной.