$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Херсонской области мэр оккупированного Таврийска сложил полномочия

В Херсонской области мэр оккупированного Таврийска сложил полномочия Ризак сообщил, что нуждается в длительном лечении
Фото: Анатолій Білий / Facebook
Мэр оккупированного российскими захватчиками города Таврийск Херсонской области Николай Ризак сложил полномочия. Об этом говорится в его заявлении, опубликованном 14 апреля на Facebook-странице Таврийской городской территориальной общины.

"В связи с ухудшением состояния моего здоровья и необходимостью длительного лечения мною написано заявление на отпуск с последующим официальным сложением полномочий городского головы. Спасибо всем за сотрудничество и поддержку", – говорится в заявлении.

С 1 апреля Ризак находился в плену у российских оккупантов. Об этом сообщало в Telegram Общественное.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские оккупанты регулярно похищали на оккупированных территориях глав разных населенных пунктов. По данным вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирины Верещук,  по состоянию на 3 апреля в плену оккупантов находились 11 глав местных общин из Киевской, Харьковской, Херсонской, Запорожской, Николаевской и Донецкой областей.

По словам президент Владимира Зеленского, некоторых похищенных чиновников оккупанты убили. В частности, 3 апреля нашли мертвой старосту села Мотыжин Киевской области Ольгу Сухенко. Вместе с ней убили ее мужа и сына.