$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Херсонской области сворачиваются оккупационные администрации, документы намерены вывозить по морю – Генштаб ВСУ

В Херсонской области сворачиваются оккупационные администрации, документы намерены вывозить по морю – Генштаб ВСУ Действия оккупантов происходят на фоне анонсированного контрнаступления ВСУ
Фото: ЕРА
В ряде населенных пунктов Херсонской области, в том числе в Скадовске, оккупационные администрации сворачивают свою деятельность. Об этом проинформировал 8 мая в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"В городе Скадовск отмечено сворачивание деятельности районной и городской администраций. Так, в ночь с 6-го на 7 мая оккупанты загрузили в автомобильный транспорт документацию, оргтехнику и другое имущество государственных учреждений, а уже к утру 7 мая вместе с семьями город покинула значительная часть российской оккупационной администрации", – говорится в сообщении.

По данным украинских военных, подобная ситуация наблюдается в таких населенных пунктах области, как Михайловка, Петровка, Шевченко, Широкое, Ульяновка и Красное.

"Учитывая многокилометровые пробки, которые в последнее время образовались на въезде в Крым и в районе Керченского моста, вывоз документации и награбленного имущества из государственных учреждений временно захваченной Херсонской области захватчики планируют осуществить морским путем с помощью сухогрузного судна через порт города Бердянск", – объяснили в Генштабе ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В ноябре 2022 года силы обороны Украины деоккупировали часть Херсонской области вместе с областным центром. Под контролем оккупантов остается часть региона на левом берегу реки Днепр.

После анонсирования контрнаступления украинской армии оккупанты объявили (5 мая 2023 года) об "эвакуации" из прифронтовых населенных пунктов оккупированной части соседней с Херсонской Запорожской области. Из-за этого в пункте пропуска "Чонгар" на админгранице с оккупированным Крымом образовались автомобильные очереди.

Под видом эвакуации гражданских оккупанты массово вывозят награбленное, сообщал Генштаб 7 мая.