$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ГУР сообщили о состоянии жены Буданова и представителей военной разведки после отравления

В ГУР сообщили о состоянии жены Буданова и представителей военной разведки после отравления Самочувствие у Будановой и разведчиков ГУР – приемлемое, отметил Юсов
Скриншот: Journalist Today / YouTube

Состояние супруги начальника украинской военной разведки Кирилла Буданова Марианны Будановой и отравленных сотрудников ГУР Минобороны приемлемое, но они продолжают лечение. Об этом 18 декабря в эфире национального телемарафона сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Андрей Юсов, видеозапись опубликована на YouTube-канале "Факты ICTV"

"Самочувствие – приемлемое, скажем. Курс лечения продолжается. Госпитализация закончилась. Это длительный курс лечения. Постоянно под наблюдением врачей. Украинские врачи вовремя заметили и предотвратили возможные плохие последствия", – рассказал Юсов.

Что касается расследования, продолжил он, то это "также небыстрый процесс".

"Как только появятся результаты, о которых можно будет сообщить обществу, это будет сделано", – подчеркнул Юсов.

Он добавил, что после отравления в ГУР были приняты дополнительные меры безопасности.

"Все необходимые действия и выводы сделаны", – резюмировал представитель Главного управления разведки Минобороны. 

Контекст

Буданов в интервью не раз заявлял, что его супруга проживает вместе с ним в его рабочем кабинете, хотя и не работает в ГУР.

28 ноября о том, что Марианну Буданову госпитализировали с отравлением, сообщило издание "Бабель". Вещества, обнаруженные в ее организме, по информации разведки, "никак не используются в быту и военном деле". Сейчас идет расследование вероятной попытки убийства жены начальника ГУР МО Украины, отметил источник "Бабеля". Когда именно произошло отравление, собеседник не сообщил.

Источники "Украинской правды" в украинском силовом блоке заявили, что симптомы отравления обнаружили и у нескольких сотрудников ГУР, но у жены Буданова из-за ее небольшого веса они оказались сильнее. Собеседники издания утверждают, что Буданову, "вероятнее всего, отравили через еду". В УП уточнили, что супруга главы ГУР МО уже прошла один курс лечения. По данным "РБК-Украина", у самого Буданова симптомов отравления нет.

Факт отравления жены Буданова официально подтвердил Юсов.

Валерий Кондратюк, возглавлявший Главное управление разведки Минобороны Украины в 2015–2016 годах, в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман рассказал, что пока неизвестно, когда именно и где отравили Буданову, но, вероятно, это произошло через еду. Кондратюк рассказал, что в организме Будановой обнаружили такие тяжелые металлы, как ртуть и мышьяк