$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Харькове трое пострадавших из-за дроновой атаки РФ, повреждена исключительно гражданская инфраструктура – ОВА

В Харькове трое пострадавших из-за дроновой атаки РФ, повреждена исключительно гражданская инфраструктура – ОВА В ОВА сообщили, что есть попадание в частный жилой дом в Салтовском районе Харькова
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook (иллюстративное)

В Харькове в результате воздушной атаки страны-агрессора РФ дронами-камикадзе типа Shahed пострадали три человека. Об этом поздно вечером 30 января сообщил в Telegram глава ОВА Олег Синегубов.

"Три гражданских человека получили легкие ушибы и острую реакцию на стресс. Медики экстренной оказали помощь на месте", – написал руководитель Харьковской ОВА.

Он отметил в Telegram, что есть попадание в частный жилой дом в Салтовском районе Харькова, также зафиксированы повреждения в Слободском районе.

"Спасатели ликвидируют пожар в магазине. Повреждена исключительно гражданская инфраструктура! Осмотр мест продолжается. Отдельное спасибо силам ПВО", – подчеркнул Синегубов.

Мэр Харькова Игорь Терехов уточнил в Telegram, что в Слободском районе в двух многоэтажках выбиты стекла.

"Утром начнем закрывать окна всех пострадавших квартир. Есть поврежденные авто, но главное – что нет погибших, – указал Терехов. – Имеем очередной пример того, что российский агрессор бьет по жилым кварталам, туда, где нет никакой военной инфраструктуры. Терроризм в чистом виде".

Взрывы в Харькове прозвучали после 22.30. В ОВА сообщали, что оккупанты в ходе атаки использовали по меньшей мере шесть ударных беспилотников.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области в начале полномасштабной войны – 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА. В январе 2024 года ВСУ сообщили, что оккупантам удалось войти еще в один населенный пункт – безлюдное село Крахмальное.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – город Харьков. Ущерб, нанесенный оккупантами Харькову, учитывая последние обстрелы, составляет $10 млрд, заявил 30 января Терехов.