$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Харьковской области возможно расширение зоны принудительной эвакуации – ОВА

В Харьковской области возможно расширение зоны принудительной эвакуации – ОВА Купяский и Боровской районы Синегубов назвал наиболее опасными для населения
Фото: Олег Синєгубов / Facebook

В Харьковской области может быть расширен список прифронтовых общин, где проведут принудительную эвакуацию. Об этом глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов рассказал 12 декабря в эфире национального телемарафона, видео он опубликовал в Telegram.

"Пока рассматриваем возможную принудительную эвакуацию еще из нескольких населенных пунктов. Все будет зависеть от военной обстановки, которую там будем иметь. В принципе, по Харьковской области у нас опасные два направления – в Изюмском районе это Боровая, лиманское направление, и, конечно, купянское направление, по ним двум враг ведет активные наступательные действия", – сказал он.

Глава ОВА отметил, что в Боровой ситуация более стабильная. В Купянском районе, где идет эскалация, сейчас проживают почти 2,5–3 тыс. человек, в том числе 256 детей. Он добавил, что из прифронтовых общин Купянского района уже принудительно вывезли 299 детей.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области и регулярно – Харьков.

Самые интенсивные бои сейчас происходят под Авдеевкой Донецкой области и на лимано-купянском направлении.

7 марта Кабмин согласовал механизм принудительной эвакуации детей из мест, где происходят активные боевые действия.