$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Херсоне в больнице скончался попавший под обстрел мужчина

В Херсоне в больнице скончался попавший под обстрел мужчина Российская армия ночью ударила по дому пожилых супругов в Херсоне
Скриншот: Oleksandr Prokudin / Facebook

В ночь на 28 ноября россияне обстреляли Днепровский район Херсона. Оккупанты попали по дому пожилых супругов. 71-летний пострадавший впоследствии скончался в больнице. Об этом сообщил глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"Среди ночи российская армия ударила по дому пожилой пары. Попали и в спальню, в которой ночевали муж с женой. Пострадал 71-летний херсонец. Его со взрывной травмой, ранением ноги и переломами костей доставили в больницу. Врачи оценивают состояние пострадавшего как средней тяжести", – говорится в сообщении.

Позже Прокудин уточнил, что пострадавший 71-летний херсонец скончался утром 28 ноября.

"Врачи изо всех сил пытались спасти жизнь пострадавшего, но ранения оказались слишком тяжелыми", – добавил он.

Также под огнем во время ночной атаки оказалось и одно из образовательных заведений. В здании повреждены окна и помещения спортивного зала.

Контекст

Российские оккупанты захватили Херсон и практически всю Херсонскую область в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали систематически обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. В частности, оккупанты применяют беспилотники.

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 27 сентября отметил, что в последнее время Россия с особой жестокостью обстреливает Херсон, Берислав, села Херсонской области. В годовщину освобождения Херсона от российских оккупантов 11 ноября Зеленский пообещал, что силы обороны ответят российской армии на удары по Херсону и Херсонской области.