В Луганской области задержали информатора боевиков "ЛНР", который пять лет скрывался от правоохранителей


В 2014 году житель Северодонецка собирал информацию о перемещении подразделений украинских военных и передавал ее боевикам, сообщили в Службе безопасности Украины.
В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали информатора так называемой "ЛНР", который пять лет скрывался от следствия. Об этом 29 января проинформировал пресс-центр СБУ.
"Весной 2014 года житель Северодонецка собирал информацию о перемещении подразделений сил антитеррористической операции в Старобельском и Сватовском районах. Для этого он привлек двух информаторов. Полученные сведения злоумышленник передавал главарям группировки "армия юго-востока" для подготовки диверсионных актов", – рассказали в пресс-центре.
Мужчина сбежал в Россию, где более пяти лет скрывался от украинских правоохранителей.
21 января информатора задержали в пограничном пункте пропуска "Танюшевка" в Луганской области. Мужчина пытался попасть в Украину "по своим делам", добавили в ведомстве.
Задержанному сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.
В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
29 января, 07.37
Война в Украине
В "ЛНР" заявили, что задержали мать восьмерых детей по обвинению в "шпионаже"
28 января, 13.59
Война в Украине
Боевики неделю блокируют миссии ОБСЕ проезд в район разведения сил и средств в Петровском
28 января, 12.59
Война в Украине
Учительница, с которой Галкин учит украинский, обвинила его в совершении преступления. Видео
28 апреля, 23.35
Бульвар
Трамп в присутствии монарха подколол жену, поставив ей в пример свою мать. Видео
28 апреля, 22.06
Бульвар
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество