$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Луганской области оккупанты обстреляли минимум семь православных храмов – глава ОВА

В Луганской области оккупанты обстреляли минимум семь православных храмов – глава ОВА Российские оккупанты обстреливают храмы в Луганской области
Фото: Сергій Гайдай/ Луганська ОДА (ОВА) / Telegram
В Луганской области российские оккупанты обстреляли минимум семь православных храмов. Об этом сообщил в Telegram 24 апреля глава областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Русский мир" разрушает все на своем пути. Ему не нужны ни люди, ни дома, ни предприятия, ни памятники культуры. Россияне стирают с Луганской земли все, что встречают. Даже то, во что сами верят, – православные храмы. Четыре прямых попадания снарядов выдержал Христо-Рождественский кафедральный собор в Северодонецке", – сообщил он.

По словам Гайдая, несмотря на это, в подвальном помещении храма сегодня прошла служба и пасхальная литургия.

"Частично разрушено здание Свято-Екатериненского храма в Счастье, который является памятником культурного наследия. Артиллерийские снаряды российской армии попали в Свято-Митрофановский храм в Лисичанске и храм в честь Мотроны Московской в Рубежном. Повреждения получил храм Свято-Михайловского прихода в Попасной. В Рубежном пострадала новостройка – Свято-Георгиевский храм. В Свято-Троицком храме в Троицком выбило окна", – говорится в сообщении.

Кроме этого, разрушениям подвергся исламский культурный центр "Бісмілля" в Северодонецке и молитвенное помещение евангельских христиан-баптистов в Метелкино, добавил он.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст
Христиане восточного обряда празднуют Пасху в этом году сегодня, 24 апреля.