$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МИД Германии заявили, что министры иностранных дел "Нормандской четверки" впервые обсудят введение на Донбасс миротворцев ООН

В МИД Германии заявили, что министры иностранных дел "Нормандской четверки" впервые обсудят введение на Донбасс миротворцев ООН Министры иностранных дел "Нормандской четверки" обсудят введение миротворцев на Донбасс
Фото: EPA

Главы МИД "Нормандской четверки" будут обсуждать, как "дать новый импульс" Минским соглашениям, отметила представитель министерства иностранных дел Германии Мария Адебар.

Министры иностранных дел стран "Нормандской четверки", которые встретятся 11 июня в Германии, впервые будут обсуждать тему введения на Донбасс миротворческой миссии ООН. Об этом на брифинге 8 июня сказала спикер министерства иностранных дел Германии Мария Адебар, сообщает "Укринформ".

"Министр [иностранных дел ФРГ] Хайко Маас в понедельник примет коллег из Украины, Франции и России на вилле Борзиг... В центре обсуждения будут две темы: имплементация Минских соглашений, как дать им новый импульс, – также впервые в таком кругу пойдет речь о миссии ООН на Донбассе", – сказала она.

Адебар отметила, что РФ и Украина, как и прежде, имеют разные позиции по миротворческой миссии, и на встрече предстоит выяснить, как их можно согласовать. Также она сказала, что для продвижения процесса урегулирования ситуации на Донбассе необходимыми условиями являются устойчивое перемирие и отвод тяжелых вооружений.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля 2017 года. По их итогам канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон выпустили совместное заявление, в котором отметили, что нарушение режима прекращения огня на Донбассе должно прекратиться немедленно.

Встреча глав МИД "Нормандской четверки" 16 февраля 2018 года не состоялась из-за того, что в ней не смогли принять участие министры иностранных дел Германии и Франции.