$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Экс-глава секретариата Совбеза ООН Мацука: Сомневаюсь, что россияне согласятся на назначение спецпредставителя ООН по Украине G

Экс-глава секретариата Совбеза ООН Мацука: Сомневаюсь, что россияне согласятся на назначение спецпредставителя ООН по Украине Мацука: Это две разные вещи – спецпредставитель и спецпосланник
Фото: ukrweekly.com

Москва не заинтересована в расширении присутствия ООН в Украине, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший глава секретариата Совета Безопасности ООН Александр Мацука.

Российские власти не поддержат инициативу назначения спецпредставителя ООН по Украине. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил бывший глава секретариата Совета Безопасности ООН Александр Мацука, комментируя предложение главы МИД Польши Яцека Чапутовича назначить специального представителя Организации Объединенных Наций по Украине.

"Спецпредставителя назначает генсек по согласованию с Советом Безопасности ООН. Главный вопрос не в личности, а в мандате. Но я сомневаюсь, что россияне согласятся на назначение спецпредставителя ООН по Украине. Их вполне устраивает ОБСЕ, и они не хотят усиления присутствия ООН в Украине. Что он может сделать? То, что ему позволят. Даже если Совбез согласится на спецпредставителя с каким-то размытым мандатом, я не вижу, как он может помочь урегулировать ситуацию, когда на это нет политической воли. Скажем, назначение [спецпредставителя Госдепа США Курта] Волкера позволило США обойти нормандский формат и заявить о себе как об активном игроке на этом поле. Спецпосланник может быть назначен, когда в ООН появится понимание того, что ситуация меняется и нужно ее подтолкнуть в нужном направлении", – подчеркнул Мацука.

Он акцентировал внимание на том, что у спецпредставителей и спецпосланников разные полномочия.

"Я не знаю, что имел в виду польский министр и знал ли он, о чем говорил. Для меня это пустая фраза, и, как вы могли заметить, поляка никто не поддержал. Более того, на эту идею вообще никто не отреагировал. Никак. На каком-то этапе нам будет полезен спецпосланник. Обратите внимание, что это две разные вещи – спецпредставитель и спецпосланник. Спецпредставитель базируется в стране и, естественно, у него должно быть дело, которым он будет постоянно заниматься. Например, миротворческая миссия", – отметил собеседник.

По его словам, работа спецпосланника могла бы помочь определить мандат возможной миротворческой операции на Донбассе.

"Спецпосланник бывает в стране наездами, его роль больше политическая, чем оперативная. Я сам работал с несколькими специальными и личными представителями генсека. Их задачи варьируются от изучения фактов, подготовки стратегических докладов о ситуации на месте и рекомендациях по ее разрешению до челночной дипломатии и организации переговоров между сторонами конфликта. Если забыть о существующих политических ограничениях, миссия спецпосланника могла бы быть полезной для выявления фактов на местах, определения параметров и общего мандата миротворческой операции", – резюмировал Мацука.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате. Последние переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля 2017 года. 

10 мая 2018 года в Ахене прошла встреча президента Украины Петра Порошенко с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном. Как заявил Порошенко по итогам встречи, следующие переговоры в нормандском формате могут состояться в Париже.

После встречи в Ахене президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель договорились активизировать работу в нормандском формате.