$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Путин и Меркель договорились активизировать работу в нормандском формате

Путин и Меркель договорились активизировать работу в нормандском формате Путин и Меркель поговорили по телефону
Фото: EPA (архив)

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин обсудили введение миссии ООН на Донбасс и активизацию работы в нормандском формате.

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель договорились активизировать работу в нормандском формате (Украина, Россия, Германия и Франция), сообщает пресс-служба Кремля 11 мая.

"По инициативе германской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель… При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису рассмотрены вопросы, касающиеся учреждения миссии ООН по охране наблюдателей ОБСЕ. Условлено активизировать работу в нормандском формате. Ангела Меркель проинформировала об итогах совместной с президентом Франции Эммануэлем Макроном встречи 10 мая в Ахене с президентом Украины Петром Порошенко", – сказано в сообщении.

Стороны обсудили также выход США из иранской сделки и сирийскую проблематику.

Кроме того, обговорили подготовку к визиту Меркель в Сочи 18 мая.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последние переговоры лидеров "Нормандской четверки" состоялись 24 июля 2017 года. По их итогам Меркель и Макрон выпустили совместное заявление, в котором отметили, что нарушение режима прекращения огня на Донбассе должно прекратиться немедленно.

10 мая 2018 года в Ахене прошла встреча президента Украины Петра Порошенко с Меркель и Макроном. Канцлер Германии подчеркивала, что речь не идет о нормандском формате, так как российский президент в переговорах не участвовал. Как заявил Порошенко по итогам встречи, следующие переговоры в нормандском формате могут состояться в Париже.

Представители Украины, России, США, Германии и Франции ведут переговоры о размещении миротворцев на Донбассе с сентября 2017 года. Украинская сторона выступает за то, чтобы миротворцы взяли под контроль всю оккупированную территорию, включая неконтролируемый участок украинско-российской границы.