$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Министерстве по вопросам оккупированных территорий Украины сообщили, что хлор для очистки воды в Макеевку поставлялся из РФ

В Министерстве по вопросам оккупированных территорий Украины сообщили, что хлор для очистки воды в Макеевку поставлялся из РФ Макеевчане стали обращаться в больницы с 25 сентября
Фото: autobus.com.ua

Оккупационные власти в Макеевке Донецкой области скрывают точное количество людей, госпитализированных после отравления питьевой водой, сообщили в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины.

В Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины сообщили, что хлор для Макеевской фильтровальной станции поставлялся из России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

"Хлор для многих фильтровальных станций КП "Вода Донбасса" в качестве гуманитарной помощи предоставляется международными миссиями, в частности Международным комитетом Красного Креста и Швейцарским агентством развития и сотрудничества. Указанные миссии не совершали доставку хлора на Макеевскую фильтровальную станцию. По имеющейся информации, хлор для очистки воды на этой станции поставлялся с территории Российской Федерации", – сказано в сообщении.

В ведомстве отметили, что, по официальным данным, с признаками отравления госпитализировано около 100 человек, однако оккупационные власти скрывают точное количество пострадавших.

С 25 сентября в городскую больницу оккупированной боевиками “ДНР” Макеевки стали массово обращаться с жалобами на плохое самочувствие местные жители. Люди жаловались на боль в области живота, рвоту, озноб, повышенную температуру, а в тяжелых случаях – на выраженную интоксикацию и обезвоживание.

По состоянию на 28 сентября число пострадавших составило 117 человек. По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека в Луганской и Донецкой областях Павла Лисянского, причиной массового отравления стало отсутствие хлора.