$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В оккупированной Макеевке произошло массовое отравление местных жителей водой – представитель омбудсмена Украины

В оккупированной Макеевке произошло массовое отравление местных жителей водой – представитель омбудсмена Украины Вода в Макеевке после кипячения
Фото: Павел Лисянский / Facebook

В Макеевке госпитализировали минимум 37 взрослых и двух детей, и количество пострадавших растет каждый час, заявил представитель омбудсмена Украины в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

С 25 сентября в городскую больницу Макеевки, оккупированной боевиками "ДНР", стали массово обращаться с жалобами на плохое самочувствие местные жители. Об этом 26 сентября в Facebook сообщил представитель омбудсмена Украины в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

По его словам, люди жаловались на боль в области живота, рвоту, озноб, повышенную температуру, а в тяжелых случаях – на выраженную интоксикацию и обезвоживание.

"Причиной случившегося стала поломка или сбой системы дезинфекции воды в Макеевке. О проблемах с системой дезинфекции было известно КП "Вода Донбасса", контролируемому незаконными вооруженными формированиями "ДНР", накануне они даже рекомендовали перед употреблением воды кипятить ее пять-семь минут. Но это не помогло", – подчеркнул Лисянский.

Он опубликовал фотографию воды, в которой после кипячения образовался мутный налет.

"На данный момент мне известно, что госпитализировали 37 взрослых и двух детей в возрасте до девяти лет (данные от медицинских работников), часть людей отправили в больницы города Донецка, а оттуда я не смог получить информацию. Но количество госпитализированных людей растет каждый час. Местные жители продолжают жаловаться на специфический запах воды. По словам жителей, вода очень сильно воняет химией и лекарствами", – подытожил представитель омбудсмена.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.