$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Николаевской области вода перестала прибывать – ОВА

В Николаевской области вода перестала прибывать – ОВА B области подтоплено 30 населенных пунктов
Фото: Миколаївська обласна державна адміністрація / Facebook
В Николаевской области останавливается подъем воды после разрушения росссийскими оккупантами Каховской ГЭС в Херсонской области. Об этом глава областной военной администрации Виталий Ким 9 июня сообщил в Telegram.

По его словам, вода в реке Ингулец перестала прибывать сегодня утром.

"Имеем первые два часа без роста уровня воды по Ингульцу. Соответственно, и по всей области без роста воды", – написал руководитель ОВА.

Утром в эфире национального телемарафона Ким проинформировал, что из-за подъема уровня воды в Ингульце и Южном Буге на территории области подтоплено 30 населенных пунктов. Видео ОВА опубликовала в Facebook.

7 июня Ким сообщал, что в результате затопления в области погиб один человек. В тот же день в  Николаевскую область приезжал президент Украины Владимир Зеленский.

Контекст

Войска РФ ночью 6 июня подорвали Каховскую ГЭС, станция разрушена и, как заявили в "Укргидроэнерго",  восстановлению не подлежит. В результате подрыва разрушена дамба Каховского водохранилища, произошел неконтролируемый паводок, 9 июня в Херсонской ОВА сообщили, что вода начала спадать, и на этот момент затоплено 3624 дома в 32 населенных пунктах Херсонской области. 

В Херсонской области объявлена эвакуация. На оккупированной части региона, который больше пострадал от наводнения, она провалена, заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Известно как минимум о восьми погибших на этой территории (в Олешках).

Зеленский заявил, что, по данным украинской разведки, подрыв был умышленным, но враг действовал хаотично, допустив затопление собственной техники. Решение о подрыве Каховской ГЭС тоже принималось в Кремле – президентом страны-агрессора Владимиром Путиным, рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Приказ, по предварительной информации, выполнила 205-я мотострелковая бригада вооруженных сил России.

Ущерб экологии от разрушения Каховской ГЭС уже сейчас составляет более 46 млрд грн, заявил 7 июня министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Вечером 8 июня уровень воды в Каховском водохранилище снизился до отметки 12,5 м, что ниже "мертвой" точки в 12,7 м, когда нельзя делать водозабор в населенные пункты и для Запорожской АЭС, сообщил гендиректор госкомпании "Укргидроэнерго" Игорь Сирота.