$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В ночь на 27 февраля оккупанты запустили по Украине 14 иранских дронов, большинство из них сбиты – Генштаб

В ночь на 27 февраля оккупанты запустили по Украине 14 иранских дронов, большинство из них сбиты – Генштаб ВСУ отразили ночную атаку РФ с воздуха
Фото: Командування Повітряних Сил ЗСУ / Air Force Command of UA Armed Forces / Facebook

Авиация сил обороны Украины за минувшие сутки нанесла четыре удара по районам сосредоточения личного состава и военной техники армии России. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 27 февраля сообщил в Facebook.

По данным Генштаба, 26 февраля силы обороны Украины уничтожили российский самолет-штурмовик Су-25.

Кроме того, подразделения ракетных войск и артиллерии за прошедшие сутки поразили склад боеприпасов. Также ВСУ обезвредили российскую станцию подавления спутниковой связи, говорится в сообщении.

В Генштабе сообщили, что в ходе воздушной атаки, которая продолжалась с 23.00 26 февраля до утра 27 февраля, оккупанты запустили на территории северных и западных областей страны 14 беспилотников типа Shahed. Предварительно, 11 дронов украинские силы противовоздушной обороны обезвредили.


Контекст

Поздно вечером 26 февраля в ряде областей на востоке и севере Украины объявили воздушную тревогу в связи с активностью российских оккупантов. В частности, сирены включили в Черниговской, Киевской, Житомирской, Полтавской, Харьковской и Днепропетровской областях. Позже тревогу объявили и в Черкасской области.

Глава Черниговской областной военной администрации Вячеслав Чаус сообщил в Telegram, что в области замечены иранские дроны-камикадзе Shahed. "Есть успешная работа ПВО", – отметил он.

Оперативное командование "Север" Вооруженных сил Украины отчиталось об одном сбитом беспилотнике в небе над Черниговской областью. О результативной работе сил противовоздушной обороны проинформировал и глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.