$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ОБСЕ подтвердили, что взаимное освобождение удерживаемых лиц на Донбассе пройдет до 19 апреля

В ОБСЕ подтвердили, что взаимное освобождение удерживаемых лиц на Донбассе пройдет до 19 апреля Последний обмен удерживаемыми лицами между Украиной и боевиками "ДНР" и "ЛНР" произошел 29 декабря 2019 года
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Рабочая группа трехсторонней контактной группы по гуманитарным вопросам согласовала 15 апреля детали взаимного освобождения и обмена удерживаемых лиц между Украиной и отдельными районами Донецкой и Луганской областей, сообщила спецпредставитель главы ОБСЕ в Украине и ТКГ Хайди Грау.

Новый обмен удерживаемыми лицами между Украиной и отдельными районами Донецкой и Луганской областей должен состояться до Пасхи. Об этом говорится в заявлении специального представителя главы ОБСЕ в Украине и ТКГ Хайди Грау, опубликованном на сайте ОБСЕ 15 апреля.

"В соответствии с принципиальным соглашением, достигнутым трехсторонней контактной группой с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, рабочая группа ТКГ по гуманитарным вопросам согласовала сегодня детали взаимного освобождения и обмена удерживаемых лиц, связанных с конфликтом на востоке Украины", – отметила она.

Последний обмен удерживаемыми лицами между Украиной и боевиками "ДНР" и "ЛНР" произошел 29 декабря 2019 года, вскоре после встречи "Нормандской четверки" в Париже. По данным Службы безопасности Украины, с неподконтрольных территорий вернулось 76 украинцев. Украина выдала ОРДЛО 124 человека, сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Валерия Лутковская.

В марте президент Украины Владимир Зеленский говорил, что Украина передала боевикам ОРДЛО список из 200 украинских граждан для предстоящего обмена. Группировки "ЛДНР" заявили, что готовы передать Киеву в рамках обмена 19 человек.

8 апреля глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что обмен удерживаемыми лицами должен состояться не позднее Пасхи (в Украине в этом году она отмечается 19 апреля).