$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В ОБСЕ заявили, что урегулированию ситуации на Донбассе мешает отсутствие доверия между сторонами конфликта

В ОБСЕ заявили, что урегулированию ситуации на Донбассе мешает отсутствие доверия между сторонами конфликта Сайдик: Если не будет взаимного понимания, не будет восстановления доверия, вся наша работа будет очень сложной
Фото: ЕРА

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонний контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик отметил, что без устойчивого долговременного прекращения огня ситуация на востоке Украины не улучшится.

Урегулированию ситуации на востоке Украины мешает отсутствие доверия между сторонами конфликта. Такое мнение озвучил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе по Донбассу Мартин Сайдик в комментарии "Укринформу".

"Если не будет взаимного понимания, не будет восстановления доверия, вся наша работа будет очень сложной", – сказал он.

По словам Сайдика, без устойчивого долговременного прекращения огня ситуация не сдвинется с места. Он подчеркнул, что "первый шаг, который должен быть сделан, – это реальное прекращение боевых действий".

Отвечая на вопрос, кто, по его мнению, несет ответственность за срыв перемирия, Сайдик заявил: "Если вы прочитаете доклад специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, и если вы разбираетесь в географии, вы всегда можете понять, откуда ведутся обстрелы".

Сайдик не стал комментировать утверждения о необходимости замены Минских договоренностей на другой формат, поскольку он сам "работает именно над имплементацией "Минска". По его мнению, если кто-то предложит другой подход для решения проблемы, он не будет торопиться называть это чем-то лучшим.

"Я думаю, что Минские договоренности – это хорошая платформа для решения проблем, очень хорошая платформа. Но для новой платформы, для новой сделки нужно, чтобы политики сначала согласились на эти договоренности", – подытожил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения об урегулировании конфликта на Донбассе были заключены в феврале 2015 года. Документ утвердили лидеры Украины, России, Франции и Германии Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд и Ангела Меркель.

Соглашения предполагают прекращение огня на Донбассе, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Ни одно из этих требований полностью пока не выполнено.