$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ОБСЕ заявили, что вооруженные сепаратисты три часа удерживали наблюдателей, запускавших беспилотник

В ОБСЕ заявили, что вооруженные сепаратисты три часа удерживали наблюдателей, запускавших беспилотник Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ работает в Украине с 2014 года
Фото: ЕРА

Представители "ДНР" в Горловке заблокировали машины СММ ОБСЕ, говорится в отчете миссии.

В оккупированной Горловке Донецкой области представители незаконных вооруженных формирований на три часа безосновательно задержали наблюдателей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Инцидент произошел 8 мая, говорится в отчете миссии.

Патруль СММ в составе пяти сотрудников на двух автомобилях управлял беспилотным летательным аппаратом малого радиуса действия, с помощью которого уточнялись сообщения о недавних инцидентах. О запуске БПЛА миссия уведомила заблаговременно, утверждают в ОБСЕ.

"В 9.20, после того как наблюдатели завершили полет, к ним подошли четыре члена вооруженных формирований (трое имели при себе автоматы). Они сказали, что СММ не разрешено запускать БПЛА в этом районе, и не позволили наблюдателям сесть обратно в свои автомобили и уехать. В 10.11 прибыли еще трое членов вооруженных формирований (с пистолетами) в фургоне и гражданской машине, которыми они заблокировали проезд автомобилей СММ. Они попросили сфотографировать служебные удостоверения наблюдателей и мини-БПЛА, но команда СММ не позволила им это сделать", – сказано в отчете.

Еще один вооруженный представитель "ДНР" также угрожал патрулю. Только в 12.09 членам миссии разрешили покинуть район.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года. Ее мандат действителен до 31 марта 2021 года.