$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Одессе суды начали освобождать из-под стражи фигурантов ряда дел для обмена их на удерживаемых боевиками украинцев

В Одессе суды начали освобождать из-под стражи фигурантов ряда дел для обмена их на удерживаемых боевиками украинцев Из одесского СИЗО освободили ряд заключенных
Фото: reporter.com.ua

13-го и 14 декабря суды Одессы постановили освободить из-под стражи ряд заключенных, содержащихся в одесском СИЗО, сообщает местное издание "Таймер".

Отмечается, что 14 декабря Малиновский райсуд Одессы изменил меры пресечения Игорю Янковскому и Виктору Жуковскому, которых обвиняют в причастности к покушению на нардепа от Блока Петра Порошенко Алексея Гончаренко. Они будут находиться под круглосуточным домашним арестом. Обвиняемых по этому же делу Александра Луценко и Игоря Махиненко освободили из-под стражи, чтобы обменять, пишет издание.

"Таймер" сообщает, что отменили меры пресечения супругам Алексею и Елене Власенко, которых подозревают в передаче боевиками "ДНР" информации о передвижении грузов по Одесской железной дороге. Отмечается, что супругов включили в список на обмен.

Издание пишет, что боевикам передадут Семена Бойцова, которого подозревают в покушении на одесского майдановца Марка Гордиенко. Фигуранта этого же дела Мирослава Мельника из-под стражи не освободили.

"Таймер" отмечает, что на удерживаемых боевиками украинцев обменяют также Максима Генко. Его обвиняют в поджогах банкоматов. В списках на обмен есть и бывший десантник Владимир Дорогокупец, которого обвиняют в вербовке террористов и растлении несовершеннолетних, отмечает издание.

По информации "Таймера", всего обменяют 10 заключенных одесского СИЗО.

14 декабря из одесского СИЗО освободили фигуранта уголовного производства о событиях 2 мая 2014 года в Одессе россиянина Евгения Мефедова. В прокуратуре Одесской области заявили, что его обменяют.

15 ноября президент РФ Владимир Путин и представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Виктор Медведчук встретились в Ново-Иерусалимском монастыре в российском городе Истре. Медведчук заявил, что Украина готова освободить 306 человек и ждет от боевиков освобождения 74 заложников до Нового года.

В этот же день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Путин переговорил с лидерами боевиков Александром Захарченко и Игорем Плотницким по телефону и они поддержали инициативу обмена людьми.

16 ноября Плотницкий и Захарченко поручили подготовить обмен с Украиной, однако до сих пор его дата не определена.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко сообщила, что на временно оккупированной территории Донбасса удерживаются 168 украинских заложников.

По ее словам, некоторые лица, которых боевики из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей хотели обменять, "категорически отказались" ехать в ОРДЛО, и потребовалась дополнительная верификация списков.