$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В оккупированном Бердянске критическая ситуация с водой – замглавы райсовета

В оккупированном Бердянске критическая ситуация с водой – замглавы райсовета Чиновник рассказал о ситуации в оккупированном Бердянске
Фото: EPA

Российские оккупанты не пытаются восстанавливать Бердянск Запорожской области, его инфраструктура в критическом состоянии, и ее никто не ремонтирует. Об этом 5 января рассказал в эфире "Апостроф TV" заместитель главы Бердянского райсовета Виктор Дудукалов.

Он заявил, что развалинами Бердянска никто не занимается. При этом там очень много военного контингента оккупантов. Аренда жилья пользуется большим спросом, так как количество приезжих сравнялось с местным населением, сказал Дудукалов.

Также в городе сложная ситуация с водоснабжением. Без днепровской воды Бердянску приходится брать воду из реки Берда, которая мало пригодна к употреблению, сказал замглавы райсовета.

"Качество ее очень низкое. Инфраструктура не ремонтируется. Вода воняет", – заявил он.

По словам Дудукалова, ситуация с медикаментами тоже катастрофическая, украинских и европейских лекарств нет, есть только российские и китайские, но они очень дорогие и малоэффективные. Доступ к медицине очень плохой, отметил он.

Также Дудукалов рассказал, что в оккупированном городе продолжается паспортизация, население заставляют пересдавать на российские права. Активно идет пропагандистская обработка населения – почти все рекламные поверхности заняты пропагандой, цитатами президента страны-агрессора РФ Владимира Путина. Фермеров и других работодателей принуждают ставить работников на военный учет, рассказал замглавы горсовета.

Он добавил, что новогодние массовые мероприятия не проводились, в новогоднюю ночь были запрещены фейерверки, но в итоге оккупанты сами их запускали.

Контекст

После широкомасштабного нападения на Украину 24 февраля 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области с крупными городами Бердянск и Мелитополь включительно.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.