$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В оккупированном Донецке открыли памятник экс-главарю боевиков Захарченко

В оккупированном Донецке открыли памятник экс-главарю боевиков Захарченко Бюст установили на "Аллее героев" в парке имени Ленинского комсомола
Фото: dan-news.info

В парке имени Ленинского комсомола в центре оккупированного Донецка установили бюст погибшему год назад в результате взрыва главарю террористической организации "ДНР" Александру Захарченко. На церемонию приехали депутаты российской Госдумы и члены Совфеда.

Сегодня в оккупированном Донецке открыли памятник экс-главарю боевиков "ДНР" Александру Захарченко, который погиб год назад в результате взрыва. Об этом сообщает подконтрольное боевикам агентство ДАН.

Бюст установили на "Аллее героев" в парке имени Ленинского комсомола. 

"Возле мемориала установлены две плиты. На одной из них выгравирована цитата Захарченко: "Живи свободным, поступай по совести, относись ко всему справедливо". На второй надпись: "Отдавшему жизнь ради тысяч других сердец. Навсегда первому Главе ДНР", – пишет агентство.

Церемонию посетили депутат Государственной думы РФ Сергей Миронов и член Совета Федерации Сергей Мамедов.

Захарченко погиб 31 августа 2018 года. В ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

В "ДНР" заявили, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины.

В СБУ предположили, что Захарченко был убит из-за внутренних криминальных разборок или ликвидирован спецслужбами РФ.