$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В оккупированной Луганской области люди живут без света и водоснабжения – ОВА

В оккупированной Луганской области люди живут без света и водоснабжения – ОВА Лысогор рассказал о ситуации на оккупированной территории Луганской области
Фото: Артем Лисогор / Facebook
На временно оккупированных территориях Луганской области во многих населенных пунктах нет электричества и водоснабжения. Об этом глава Луганской областной военной администрации Артем Лысогор рассказал на брифинге в медиацентре "Украина – Укринформ" 24 апреля.

"Все так называемые "новоприсоединенные [к РФ] субъекты", у линии разграничения, живут без света и водоснабжения. Если в Северодонецке некоторые районы и кварталы они подключили к свету, то по Лисичанску вообще речь не идет. Потому что не подключен свет и вообще ситуация очень и очень плохая", – сообщил Лысогор.

Он добавил, что выезд со временно оккупированных территорий Луганской области сейчас практически невозможен.

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Сейчас бои идут на востоке и юге Украины.