$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ОПУ сообщили, что украинские военные взяли в плен российских диверсантов в форме ВСУ, но в 128-й бригаде это не подтвердили

В ОПУ сообщили, что украинские военные взяли в плен российских диверсантов в форме ВСУ, но в 128-й бригаде это не подтвердили На опубликованном видео в плен силам обороны Украины сдаются шесть человек
Фото: ЕРА (иллюстративное)

Бойцы Вооруженных сил Украины взяли в плен диверсионно-разведывательную группу (ДРГ) российских оккупантов, сообщил 28 сентября в Telegram глава Офиса президента Украины Андрей Ермак. 

Он также опубликовал видео, на котором зафиксированы шесть человек, которые идут с поднятым вверх оружием, а потом сдают его.

"Так выглядит вражеская ДРГ, которая в форме ВСУ на запорожском направлении пыталась осуществлять диверсии. Бойцы 128-й отдельной горно-штурмовой бригады во взаимодействии с военной разведкой взяли их в плен", – написал Ермак.

Позже видео в Telegram-канале Ермака исчезло, но его также опубликовал народный депутат от "Слуги народа", заместитель председателя комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

29 сентября военнослужащие 128-й бригады в комментарии "Украинской правде" не подтвердили информацию Ермака. 

В бригаде сообщили, что у них нет данных о взятии в плен на запорожском направлении российской ДРГ. Кроме того, в бригаде заявили, что видео с их логотипом, которое опубликовал Ермак, на самом деле им не принадлежит. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.