$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Под Бахмутом попал в плен мэр российского города, прослуживший в армии РФ меньше трех недель

Под Бахмутом попал в плен мэр российского города, прослуживший в армии РФ меньше трех недель Оккупант заключил контракт с минобороны РФ 7 сентября
Скриншот: ДПСУ /Держприкордонслужба / Telegram

В боях с оккупантами в районе Клещиевки под Бахмутом силы обороны Украины взяли в плен бывшего российского мэра. Об этом Госпогранслужба сообщила 25 сентября в Telegram.

На опубликованной записи мужчина представляется Виталием Третьяковым 1975 года рождения. С 2014-го по 2019 год он возглавлял город Чайковский (Пермский край), был депутатом городской думы.

7 сентября он добровольно подписал контракт с министерством обороны на службу в армии страны-агрессора.

"Приписали меня к 78-му полку 42-й мотострелковой дивизии, переправили в Лисичанск, где я проходил тренировку в течение недели или чуть побольше. И без определения в подразделение нас отправили в район села Клещиевка", – говорит оккупант.

Бывший мэр рассказал пограничникам, что пришел в Украину "воевать с НАТО".

"Подразделений НАТО здесь не встретил, однако признает, что кацапская пропаганда врет, а Крым – украинский", – написали в ГПСУ.

Российский Telegram-канал Sota пишет, что Третьяков был осужден на три года за превышение полномочий при передаче квартиры сотруднице администрации, в 2020-м вышел условно-досрочно. На видео из плена Третьяков при этом не говорит о своем уголовном деле, объясняя лишь, что ушел с поста, так как "не имел самоцели быть в политике".

Контекст

Власти Украины не озвучивают точное количество взятых в плен российских военнослужащих. В Минюсте сообщали, что государство тратит около 10 тыс. грн в месяц на содержание одного пленного. 

В разведке Украины заявляли в конце февраля 2023 года, что РФ удерживает большее количество пленных, чем Украина в плену – российских оккупантов. Начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов пояснял, что причина, в частности, в том, что Украина не берет в плен гражданских, а у РФ около 40% удерживаемых в заложниках украинцев – гражданские люди.

В Украине действует проект "Хочу жить" для россиян, которые хотят сдаться в плен. Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными сообщил о запуске проекта в сентябре 2022 года. Его курируют МОУ и военная разведка. Горячая линия проекта работает круглосуточно (+38044 350 89 17). За год на нее поступило более 25 тыс. заявок от желающих добровольно сдаться в плен, звонки поступают в том числе от еще не мобилизованных граждан.

Проект подробно описывал схему, как происходит сдача в плен. Для сдачи в плен нужно подать заявку на горячую линию или в Telegram-бот. Украинская сторона проверяет заявку, а затем планирует операцию и "выводит пожелавшего выжить комбатанта через линию фронта или границу". Военнопленные остаются в Украине до окончания войны или (по их желанию) могут вернуться домой в рамках обменов пленными.