$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В ОРДЛО заявили, что покинули переговоры в гуманитарной подгруппе в Минске из-за "неконструктивной позиции Киева"

В ОРДЛО заявили, что покинули переговоры в гуманитарной подгруппе в Минске из-за "неконструктивной позиции Киева" Сегодня в Минске прошел очередной раунд переговоров
Фото: ЕРА

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей вместе с переговорщиком из РФ покинули переговоры в гуманитарной подгруппе после того, как представитель украинской стороны Ирина Геращенко заявила, что Киев будет вести переговоры по вопросу обмена пленными только с ОБСЕ и "РФ-оккупантом", сообщили в ОРДЛО.

Представитель боевиков "ЛНР" на переговорах в Минске Ольга Кобцева сообщила, что представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) и российские переговорщики в гуманитарной подгруппе покинули переговоры "из-за неконструктивной позиции Киева". Об этом сообщает подконтрольный сепаратистам "Луганский информационный центр". 

"Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко заявила, что Киев будет вести переговоры по вопросу обмена пленными только с ОБСЕ и "РФ-оккупантом". В ответ представители республик покинули переговоры вместе с представителем РФ", – отметила Кобцева.

Геращенко по результатам сегодняшних переговоров сообщила, что представители ОРДЛО продолжают блокировать процесс освобождения пленных и "не дали ответа на список об удерживании 132 украинцев". 

Представитель Украины в трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил 22 июня, что контактная группа договорилась согласовать списки пленных и начать обмен до 5 июля.

23 июня первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщик в гуманитарной подгруппе в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что количество заложников, удерживаемых боевиками, увеличилось до 132. По ее словам, обмена до 5 июля ждать не стоит.

В рамках обмена украинская сторона готова передать 234 человека, сообщала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. По ее словам, представители отдельных районов Донецкой области запрашивают 416 человек, Луганской – около 400 человек.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.