$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лутковская заявила, что украинская сторона готова обменять пленных по формуле один к трем

Лутковская заявила, что украинская сторона готова обменять пленных по формуле один к трем Лутковская: Огромное количество семей на территории Украины очень ждут этого обмена. Тут не до математики
Фото: Уповноважений Верховної Ради України з прав людини / Facebook

По расчетам Службы безопасности Украины, в рамках обмена пленными украинская сторона готова передать 234 человека, сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Украинская сторона готова обменять пленных даже по формуле один к трем, так как много людей в Украине ждут возвращения удерживаемых на Донбассе близких, сказала уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"Может, и один к трем. В данной ситуации, мне кажется, это не имеет значения. Огромное количество семей на территории Украины очень ждут этого обмена. Тут не до математики", – заявила омбудсмен.

Она отметила, что, по расчетам Службы безопасности Украины, в рамках обмена украинская сторона готова передать 234 человека.

"Но подсчеты представителей неподконтрольных территорий – совсем другие. Отдельные районы Донецкой области запрашивают 416 человек, Луганской – около 400 человек", – сказала Лутковская.

Омбудсмен подчеркнула, что именно поэтому важна методология работы со списками.

Представитель Украины в трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил 22 июня, что контактная группа договорилась согласовать списки пленных и начать обмен до 5 июля.

23 июня первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщик в гуманитарной подгруппе в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко заявила, что количество заложников, удерживаемых боевиками, увеличилось до 132. По ее словам, обмена до 5 июля ждать не стоит.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.